Verwandte Seiten
Kaufempfehlung
Aktuelle Artikel
Top Grafikkarten von Nvidia
- ASUS Prime GeForce RTX 5070 Ti OC 16GB GDDR7
- GIGABYTE GeForce RTX 5080 WINDFORCE OC SFF 16G
- ASUS DUAL GeForce RTX 5060 Ti 16GB OC
- GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 8G
- ASUS ROG Astral GeForce RTX 5090 32GB OC
- ASUS Dual GeForce RTX 3060 V2 OC 12GB
- Palit GeForce RTX 5080 GamingPro
- PNY GeForce RTX 4070 12GB XLR8 Gaming VERTO EPIC-X RGB
- GIGABYTE GeForce RTX 5070 Ti WINDFORCE OC SFF 16G
- ASUS ROG Strix GeForce RTX 5070 Ti 16GB GDDR7 OC
PNY GeForce RTX 3070 Ti 8GB XLR8 Gaming Revel Edition (VCG3070T8TFXPPB)
im HardwareSchotte PreisvergleichEs sind noch keine Bewertungen oder Testberichte vorhanden.
- Grafikkarte
- Hersteller: PNY
- Grafikkarten Bus-System: PCI Express 4.0
- Grafikchipsatz: nVidia GeForce RTX 3070 Ti (GA104-400)
- Boost-Takt: 1770 MHz
- Grafikspeicher: 8 GB
- Grafikspeicher-Takt (Effectiv): 19008 MHz
- Grafikkartenkühler: Triple-Slot mit Triple-Fan
- auf die Merkliste
- Produkt bewerten
Preisvergleich 1 Angebot für PNY GeForce RTX 3070 Ti 8GB XLR8 Gaming Revel Edition (VCG3070T8TFXPPB)Wir verschaffen dir Transparenz beim Online-Shopping. Dazu arbeiten wir mit vielen Netzwerken zusammen. Wir sind Mitglied des eBay Partner Network und Amazon-Partner. Wir erhalten eine kleine Vergütung für Verkäufe, was uns unterstützt, ohne deinen Kaufpreis zu beeinflussen.
- Versand in:
- 0-2 Tage
- 2-7 Tage
- 7-14 Tage
- mehr als 14 Tage
- unbekannt
Disclaimer
Preistrend
Preisüberwachung
Produktdatenblatt für Grafikkarte PNY GeForce RTX 3070 Ti 8GB XLR8 Gaming Revel Edition (VCG3070T8TFXPPB)
| Hersteller | PNY, PNY Grafikkarten von Nvidia |
|---|---|
| Artikelnummer des Herstellers | VCG3070T8TFXPPB |
| Markteinführung | 25.06.2021 |
| HardwareSchotte Tech-Index | 38,4% (Rang 549 der besten Grafikkarten) |
| Allgemeines | |
| Grafikkarten Bus-System | PCI Express 4.0 |
| Grafikchipsatz | nVidia GeForce RTX 3070 Ti (GA104-400) |
| GPU-Takt | 1575 MHz |
| Boost-Takt | 1770 MHz |
| Grafikspeicher | |
| Grafikspeicher | 8 GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6X |
| Grafikspeicher-Takt (Effectiv) | 19008 MHz |
| Grafikspeicher-Anbindung | 256 Bit |
| Speicherbandbreite | 608 GB/s |
| Der Chipsatz | |
| Hardware-Shader | 6144 |
| Textureinheiten (MTUs) | 192 |
| Rastereinheiten (ROPs) | 96 |
| Ki-Cores / Tensor Cores | 192 |
| Raytracing-Units (RTs) | 48 |
| Fertigungsprozess | 8 nm |
| Eigenschaften | |
| DirectX Hardwareunterstützung | 12.2 |
| OpenGL Hardwareunterstützung | 4.6 |
| OpenCL Hardwareunterstützung | 3.0 |
| Vulkan Hardwareunterstützung | 1.3 |
| Shader-Model | 6.6 |
| Video-Prozessor | AV1 |
| Ausgänge | |
| HDMI-Ausgänge | 1x HDMI 2.1 |
| DisplayPort-Ausgänge | 3x DP 1.4 |
| Stromversorgung | |
| PCI Express Stromanschlüsse | 2x (8pin) |
| TDP (Verlustleistung) | 290 Watt |
| Kühlung | |
| Grafikkartenkühler | Triple-Slot mit Triple-Fan |
| Beleuchtung | RGB-Beleuchtung |
| Grafikkartenlänge | 29,4 cm |
| Farbe | Schwarz |
| Ausstattung | |
| Besonderheiten | werkseitige Übertaktung • Backplate |
| GPU-Features | 4K-Ready (UHD) • HD Ready (HDCP) • VR-Ready • HDR-Ready • Nvidia G-Sync • PhysX Technology |
| Sonstiges | |
| Herstellergarantie | 3 Jahre |
| Rechenleistung (Single) | 22272 GFlops |
| Rechenleistung (Double) | 340 GFlops |
| Produktseite beim Hersteller | |
| Quelle | HardwareSchotte.de |
| Verwandte Seiten | Grafikkarten mit nVidia GeForce RTX 3070 Ti (GA104-400) Grafikchipsatz, Nvidia-Grafikkarten-Preisvergleich |