ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI (90MB1J60-M0EAY0)
im HardwareSchotte Preisvergleich
    • Mainboard
    • Hersteller: ASUS
    • CPU-Sockel: Sockel AM5
    • Formfaktor: ATX
    • Mainboard Chipsatz: AMD B850
    • Grafikkarten Bus-System: PCI Express 5.0
    • extern USB 4 (40 GBit/s): 1x USB4 Gen1 Typ-C
    • extern USB-3.2 Gen2x2 (20 GBit/s): 1x USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C
    Preis vom 14.05.2026 15:45
    2.
    Preis vom 14.05.2026 15:43
    3.
    ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI Mainboard Sockel AM5 90MB1J60-M0EAY0
    ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI ATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI/USB-C 90MB1J60-M0EAY0
    4,99 ¤
    ASUS ROG Strix B850-E Gaming WIFI Mainboard 90MB1J60-M0EAY0
    4,99 ¤
    9.
    10.
    5,99 ¤
    ASUS ROG STRIX B850-E Gaming WiFi Mainboard, Sockel AM5, AMD B850, ATX, DDR5 90MB1J60-M0EAY0
    12.
    Angebot aus dem eBay Partner Network (EPN) von cyberport (99.1% mit 550635 Bewertungen)
    Angebot aus dem eBay Partner Network (EPN) von computeruniverse (99.4% mit 241174 Bewertungen)
    Compulocks ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI soc AM5 DDR5 B850 ATX HDMI DP 90MB1J60-M0EAY0
    16.
    Angebot aus dem eBay Partner Network (EPN) von alternate.gmbh (99.6% mit 580135 Bewertungen)
    7,46 ¤
    ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI AMD B850 Sockel AM5 90MB1J60-M0EAY0 4711387769300
    ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI, Mainboard schwarz 90MB1J60-M0EAY0
    Angebot aus dem eBay Partner Network (EPN) von computerxtreme_de (99.9% mit 39050 Bewertungen)
    MB ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI (AMD,AM5,DDR5,ATX) 90MB1J60-M0EAY0
    Angebot aus dem eBay Partner Network (EPN) von ao-projekt-gmbh (99.2% mit 162212 Bewertungen)
    90MB1J60-M0EAY0 ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI AMD Sockel AM5 AMD Ryzen 7 ~D~
    Angebot aus dem eBay Partner Network (EPN) von ersazza (99.7% mit 4811 Bewertungen)
    E-Mail(Datenschutz)
    Produktdatenblatt für Mainboard ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI (90MB1J60-M0EAY0)
    zu den Preisen
    Hersteller ASUS, ASUS AMD Mainboards
    Artikelnummer des Herstellers 90MB1J60-M0EAY0
    Markteinführung 29.12.2024
    Eigenschaften
    CPU-Sockel Sockel AM5
    Mainboard Chipsatz AMD B850
    für CPU-Generation Ryzen 9000 (Granite Ridge)  •  Ryzen 8000 (Phoenix)  •  Ryzen 7000 (Raphael)
    Formfaktor ATX
    passive Kühlung Ja
    Speicher
    Speicherbänke 4
    Arbeitsspeicher-Typ DDR5-8000
    Speichererweiterung (maximal) 192 GB
    Erweiterungssteckplätze
    PCI Express (x16) Steckplätze 2x (x16 / x4 mode)
    Massenspeicher
    SATA-Anschlüsse 4x SATA-III 6Gb/s
    M.2 Anschlüsse 5x
    M.2-/U.2-Ports 3x M.2 Key-M PCIe-5.0 x4  •  2x M.2 Key-M PCIe-4.0 x4
    Schnittstellen-Protokoll NVMe (NVMHCI)
    Netzwerk
    Netzwerk Schnittstellen (RJ-45) 1x
    Netzwerk-Übertragungsrate 5 GBit/s
    Netzwerk-Chipsatz Realtek 5Gb LAN + Wi-Fi 7 Modul
    Bluetooth Bluetooth 5.4
    Sound
    Audiokanäle 7.1
    Audio-Chipsatz Realtek ALC4080
    analoge Audio-Anschlüsse Line-Out 1x (Klinke)  •  Mikrofon 1x (Klinke)
    digitale Audio-Anschlüsse (S/PDIF) Optischer Digitaler Ausgang
    externe USB-Anschlüsse
    externe USB-2.0/1.1 4x
    extern USB-3.0/3.1/3.2 (5 GBit/s) -
    extern USB-3.1/3.2 (10 GBit/s) 6x USB 3.1 Typ-A (Gen.2)
    Thunderbolt-Schnittstelle nicht vorhanden
    externe Video-Anschlüsse
    HDMI-Ausgänge 1x HDMI 2.1
    DisplayPort-Ausgänge 1x DP 1.4  •  via USB-C
    interne Anschlüsse
    USB Anschlüsse intern 4
    intern USB-3.0/3.1 (5 GBit/s) 2
    intern 3.2 (USB-C Header) 1
    Stromversorgung
    Mainboardanschlüsse 24-pin (ATX 2.0-Power)  •  8-polig (ATX12V/EPS12V)
    CPU MOSFETs Power Stages Design 16 Phasen
    CPU MOSFETs Power Choke 90 A
    RGB- / LED-Anschlüsse 3-Pin aRGB (5VDG)
    Herstellergarantie 3 Jahre
    WLAN Ja
    Verpackungsbreite 356 mm
    Verpackungstiefe 281 mm
    Verpackungshöhe 87 mm