Intel Core i5-12400F Box (BX8071512400F)
im HardwareSchotte Preisvergleich
    • Prozessor
    • Hersteller: Intel
    • Mikroarchitektur-Info: Alder Lake-S 6-Cores (12-Threads)
    • Basistakt: 2,5 GHz
    • Turbotakt: 4,4 GHz
    • TDP (Verlustleistung): 65 Watt
    • CPU-Sockel: Sockel LGA 1700
    • Verpackungsversion: Boxed
    1.
    4,99 ¤
    Preis vom 14.05.2026 15:38
    Intel Core i5-12400F Alder Lake CPU - 6 Kerne - 2.5 GHz - Intel LGA1700 - Intel Boxed (mit Kühler) 5032037237758
    Preis vom 14.05.2026 16:08
    Intel Core i5-12400F, 6C/12T, boxed Prozessor BX8071512400F
    4,99 ¤
    Intel Core i5-12400F 2,50 GHz (Alder Lake-S) Sockel 1700 - boxed BX8071512400F
    Intel Core i5-12400F 2.5 GHz LGA1700 BX8071512400F
    6,99 ¤
    Intel Core i5-12400F 6-Kern CPU, Sockel 1700, Boxed (mit Kühler) BX8071512400F
    6,99 ¤
    4,95 ¤
    Intel Prozessor i5-12400F 5032037237758
    Intel Core i5-12400F Prozessor 18 MB Smart Cache Box BX8071512400F
    Intel Core i5 12400F (12. Gen.) 2.5 GHz 6 Kerne 12 Threads 18 MB Cache-Speicher LGA1700 Socket Box (BX8071512400F)
    5,99 ¤
    Intel 3 BX8071512400F
    12.
    Intel Core i5 12400F (12. Gen.) 2.5 GHz 6 Kerne 12 Threads 18 MB Cache-Speicher LGA1700 Socket Box (BX8071512400F S RL4W)
    7,07 ¤
    Intel Core i5-12400F Prozessor 18 MB Smart Cache Box BX8071512400F 5032037237758
    Intel Core i5 12400F - 2.5 GHz - 6 Kerne - 12 5032037237758
    Intel i5-12400F, 2.50GHz, boxed CPU Sockel 1700 BX8071512400F
    Angebot aus dem eBay Partner Network (EPN) von computerxtreme_de (99.9% mit 39016 Bewertungen)
    Intel Core i5-12400F 2,5GHz LGA1700 Box, 4385887, Schwarz BX8071512400F 0675901985888 Computer & Zubehör/Computer & Zubehör/Komponenten & Ersatzteile/Interne Komponenten & Hardware/Prozessoren Computer & Zubehör/Computer & Zubehör/Zubehör/Computer Au
    INTEL Core i5-12400F Box Prozessor Sockel 1700 6 Kerne 12 Threads Processor CPU BX8071512400F
    Angebot aus dem eBay Partner Network (EPN) von x-kom-gmbh (99.0% mit 36402 Bewertungen)
    Intel Core i3 i5 i7 i9 Prozessor CPU PC Processor Socket LGA1700 Generation 12 12GEN
    Angebot aus dem eBay Partner Network (EPN) von 2010fliegende1 (100.0% mit 1536 Bewertungen)
    9,95 ¤
    Intel Corei5-12400F Prozessor, 2,5GHz,18MB,LGA1700, BOX, mit Kühlkörper BX8071512400F
    5,00 ¤
    BX8071512400F Intel Core i5 12400F 2.5 GHz 6 Kerne 12 Threads ~D~
    Angebot aus dem eBay Partner Network (EPN) von ersazza (99.7% mit 4821 Bewertungen)
    Intel BX8071512400F Core i5-12400F 2.5GHz LGA1700 18M Cache Boxed CPU NON-K ~E~
    Angebot aus dem eBay Partner Network (EPN) von ersazza (99.7% mit 4814 Bewertungen)
    E-Mail(Datenschutz)
    Produktdatenblatt für Prozessor Intel Core i5-12400F Box (BX8071512400F)
    zu den Preisen
    Hersteller Intel
    Artikelnummer des Herstellers BX8071512400F
    Markteinführung 04.01.2022
    Prozessor-Typ Intel Core i5-12400F (6/12 · 2,5-4,4GHz · 18MB · 117W)
    Prozessor
    CPU-Sockel Sockel LGA 1700
    CPU-Kerne 6
    CPU-Threads 12
    Basistakt 2,5 GHz
    Turbotakt 4,4 GHz
    TDP (Verlustleistung) 65 Watt
    PPT/MTP (max. Verbrauch) 117 Watt
    detaillierte Angaben
    CPU-Generation Core i-12000 (Alder Lake)
    Fertigungsprozess 10 nm
    L1-Cache 6x 32 KiB
    L2-Cache 7.5MiB (6x 1.25MiB)
    L3-Cache 18 MiB
    Speicherkontroller Dual-Channel DDR5-4800 und DDR4-3200
    PCIe-Anbindung PCIe 5.0 (16 Lanes) + PCIe 4.0 (4 Lanes)
    Ausstattung
    Verpackungsversion Boxed
    Variante mit Intel Laminar RM1 Kühler
    Herstellergarantie 3 Jahre
    Paketgewicht 455 g
    weitere Informationen
    • 6 CPU-Kerne mit insgesamt 12 Recheneinheitenbei einer Turbo-Frequenz von 4,4 GHz
    • Direct Media Interface 4.0
    • PCI Express 5.0 interface (16 lanes)
    Produktseite beim Hersteller
    (besseren Produktlink vorschlagen)
    Quelle HardwareSchotte.de
    Verwandte Seiten Sockel LGA 1700 Intel Prozessoren, Intel Prozessoren mit Prozessor-Typ: Intel Core i5-12400F (6/12 · 2,5-4,4GHz · 18MB · 117W), alle Intel Core i5 Prozessoren, Intel Prozessor-Preisvergleich