Enermax Platimax 1700W (EPM1700EGT)
im HardwareSchotte Preisvergleich
    • PC-Netzteil (Rang 303 mit 51,6%)
    • Hersteller: Enermax
    • Nennleistung: 1700 Watt
    • Formfaktor: ATX
    • Wirkungsgrad: 95%
    • Effizienz-Zertifizierung: 80 PLUS Platinum
    • Kabelmanagement: Modular
    • PCI Express Stromanschlüsse: 10x (6+2pin)
    Preisvergleich 1 Angebot für Enermax Platimax 1700W (EPM1700EGT)Wir verschaffen dir Transparenz beim Online-Shopping. Dazu arbeiten wir mit vielen Netzwerken zusammen. Wir sind Mitglied des eBay Partner Network und Amazon-Partner. Wir erhalten eine kleine Vergütung für Verkäufe, was uns unterstützt, ohne deinen Kaufpreis zu beeinflussen.
    Preis vom 14.05.2026 14:13
    Enermax Platimax Netzteil, 80+Platin, Full-Modular, 1700W (EPM1700EGT) EPM1700EGT 4713157721150 Computer & Zubehör/Computer & Zubehör/Komponenten & Ersatzteile/Interne Komponenten & Hardware/PC-Netzteile Computer & Zubehör/Arborist Merchandising Root
    E-Mail(Datenschutz)
    Produktdatenblatt für PC-Netzteil Enermax Platimax 1700W (EPM1700EGT)
    zu den Preisen
    Hersteller Enermax, Enermax PC-Netzteile
    Artikelnummer des Herstellers EPM1700EGT
    Markteinführung 03.03.2016
    HardwareSchotte Tech-Index 51,6% (Rang 303 der besten PC-Netzteile)
    Gerät
    Formfaktor ATX
    Nennleistung 1700 Watt
    Wirkungsgrad 95%
    Netzteillänge 18 cm
    Kabelmanagement Modular
    Der Lüfter
    Lüfter 1x 140x140mm
    Sicherheit
    Netzteil-Ausstattung C6/C7 Low-Power States
    Anschlüsse
    Mainboardanschlüsse 24-pin (ATX 2.0-Power)  •  4-polig (ATX12V)  •  2x 8-polig ATX12V/EPS12V
    SATA (15 pin) Stromanschlüsse 14
    IDE (4 pin) Stromanschlüsse 10
    FDD (4 pin) Stromanschlüsse - Floppy 2
    Leistung
    Eingangsspannung 115 - 240 Volt
    Frequenzgang Eingang 47 - 63Hz
    Stromstärke (DC Output) +3.3V (maximal) 25 A
    Stromstärke (DC Output) +5V (maximal) 25 A
    Stromstärke (DC Output) +12V1 (maximal) 30 A
    Stromstärke (DC Output) +12V2 (maximal) 30 A
    Stromstärke (DC Output) +12V3 (maximal) 30 A
    Stromstärke (DC Output) +12V4 (maximal) 30 A
    Stromstärke (DC Output) +12V5 (maximal) 30 A
    Stromstärke (DC Output) +12V6 (maximal) 30 A
    Stromstärke (DC Output) -12V (maximal) 0,5 A
    Stromstärke (DC Output) +5VSB (maximal) 4 A