Intel Core i9-12900F Box (BX8071512900F)
im HardwareSchotte Preisvergleich
    Es sind noch keine Bewertungen oder Testberichte vorhanden.
    • Prozessor
    • Hersteller: Intel
    • Mikroarchitektur-Info: Alder Lake-S 16-Cores (24-Threads) + Intel UHD 770
    • Basistakt: 2,4 GHz
    • Turbotakt: 5,1 GHz
    • TDP (Verlustleistung): 65 Watt
    • CPU-Sockel: Sockel LGA 1700
    • Verpackungsversion: Boxed
    1.
    6,90 ¤
    Preis vom 14.05.2026 18:51
    Intel Core i9-12900F 8C+8c/24T 2.40-5.10GHz boxed - BX8071512900F
    7,99 ¤
    Preis vom 14.05.2026 18:46
    3.
    Intel Core i9 12900F (12. Gen.) 2.4 GHz 16 Kerne 24 Threads 30 MB Cache-Speicher Box (BX8071512900F)
    4,99 ¤
    Intel Core i9-12900F Alder Lake CPU - 12 Kerne - 2.4 GHz - Intel LGA1700 - Intel Boxed (mit Kühler) 5032037237901
    5,95 ¤
    BX8071512900F - Intel Core i9-12900F, 2.40GHz, boxed, 1700
    7.
    5,99 ¤
    Intel 3 BX8071512900F
    8.
    Intel Core i9 12900F - 2.4 GHz - 16 Kerne - 24 5032037237901
    7,46 ¤
    Intel Core i9-12900F Prozessor 30 MB Smart Cache Box BX8071512900F 5032037237901
    Intel S1700 CORE i9 12900F BOX 16x2,4 65W GEN12 BX8071512900F
    Angebot aus dem eBay Partner Network (EPN) von ao-projekt-gmbh (99.2% mit 162242 Bewertungen)
    E-Mail(Datenschutz)
    Produktdatenblatt für Prozessor Intel Core i9-12900F Box (BX8071512900F)
    zu den Preisen
    Hersteller Intel
    Artikelnummer des Herstellers BX8071512900F
    Markteinführung 04.01.2022
    Prozessor
    CPU-Sockel Sockel LGA 1700
    CPU-Kerne 16
    CPU-Threads 24
    Basistakt 2,4 GHz
    Turbotakt 5,1 GHz
    TDP (Verlustleistung) 65 Watt
    PPT/MTP (max. Verbrauch) 202 Watt
    detaillierte Angaben
    CPU-Generation Core i-12000 (Alder Lake)
    Fertigungsprozess 10 nm
    L1-Cache 16x 32 KiB
    L2-Cache 14 MiB (8x 1.25MiB + 8x 512KiB)
    L3-Cache 30 MiB
    Speicherkontroller Dual-Channel DDR5-4800 und DDR4-3200
    PCIe-Anbindung PCIe 5.0 (16 Lanes) + PCIe 4.0 (4 Lanes)
    Ausstattung
    Verpackungsversion Boxed
    Herstellergarantie 3 Jahre
    Paketgewicht 700 g
    weitere Informationen
    • 16 CPU-Kerne (8x P-Core + 8x E-Core) mit insgesamt 24 Recheneinheiten (16 vom P-Core + 8 vom E-Core) bei einer Turbo-Frequenz von 5,1 GHz (vom P-Core)