Verwandte Seiten
Aktuelle Artikel
Top Grafikkarten von AMD
- ASUS Prime Radeon RX 9070 XT OC 16GB GDDR6
- SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT 16GB GDDR6
- XFX Speedster MERC 310 Radeon RX 7900 XTX Black Edition
- SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9060 XT 16GB OC
- ASUS Prime Radeon RX 9070 OC 16GB GDDR6
- SAPPHIRE PURE Radeon RX 9060 XT 16GB OC
- GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC 16G
- SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 9070 XT OC 16GB GDDR6
- PowerColor Reaper Radeon RX 9060 XT 16GB GDDR6
- GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING 16G
PowerColor Red Dragon Radeon RX 590 8GB GDDR5 (AXRX 590 8GBD5-DHD)
im HardwareSchotte PreisvergleichEs sind noch keine Bewertungen oder Testberichte vorhanden.
- Grafikkarte
- Hersteller: PowerColor
- Grafikkarten Bus-System: PCI Express 3.0
- Grafikchipsatz: AMD Radeon RX 590 (Polaris 30 XT)
- Boost-Takt: 1576 MHz
- Grafikspeicher: 8 GB
- Grafikspeicher-Takt (Effectiv): 8000 MHz
- Grafikkartenkühler: 2.5-Slot mit Dual-Fan
- auf die Merkliste
- Produkt bewerten
Alternative Produktvorschlägefür PowerColor Red Dragon Radeon RX 590 8GB GDDR5 (AXRX 590 8GBD5-DHD)
Preistrend
Preisüberwachung
Produktdatenblatt für Grafikkarte PowerColor Red Dragon Radeon RX 590 8GB GDDR5 (AXRX 590 8GBD5-DHD)
| Hersteller | PowerColor, PowerColor Grafikkarten von AMD |
|---|---|
| Artikelnummer des Herstellers | AXRX 590 8GBD5-DHD |
| Markteinführung | 05.03.2019 |
| HardwareSchotte Tech-Index | 0,0% (Rang der besten Grafikkarten) |
| Allgemeines | |
| Grafikkarten Bus-System | PCI Express 3.0 |
| Grafikchipsatz | AMD Radeon RX 590 (Polaris 30 XT) |
| GPU-Takt | 1469 MHz |
| Boost-Takt | 1576 MHz |
| Grafikspeicher | |
| Grafikspeicher | 8 GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR5 |
| Grafikspeicher-Takt (Effectiv) | 8000 MHz |
| Grafikspeicher-Anbindung | 256 Bit |
| Der Chipsatz | |
| Hardware-Shader | 2304 |
| Textureinheiten (MTUs) | 144 |
| Rastereinheiten (ROPs) | 32 |
| Fertigungsprozess | 14 nm |
| Eigenschaften | |
| DirectX Hardwareunterstützung | 12.0 |
| OpenGL Hardwareunterstützung | 4.5 |
| OpenCL Hardwareunterstützung | 2.0 |
| Vulkan Hardwareunterstützung | 1.0 |
| Video-Prozessor | UVD 6.3 |
| Ausgänge | |
| DVI-Ausgänge | 1x |
| HDMI-Ausgänge | 1x HDMI 2.0 |
| DisplayPort-Ausgänge | 1x DP 1.4 |
| Stromversorgung | |
| PCI Express Stromanschlüsse | 1x (6pin) • 1x (8pin) |
| TDP (Verlustleistung) | 225 Watt |
| Kühlung | |
| Grafikkartenkühler | 2.5-Slot mit Dual-Fan |
| Grafikkartenlänge | 25,5 cm |
| Ausstattung | |
| Besonderheiten | Backplate • werkseitige Übertaktung |
| GPU-Features | 4K-Ready (UHD) • HD Ready (HDCP) • VR-Ready • AMD FreeSync • AMD Eyefinity (Multi-Display Technology) • AMD TrueAudio Technology • TrueAudio Next / Steam Audio |
| Sonstiges | |
| Herstellergarantie | 2 Jahre |
| Rechenleistung (Single) | 7262 GFlops |
| Rechenleistung (Double) | 454 GFlops |
| Produktseite beim Hersteller | Produktlink vorschlagen |
| Quelle | HardwareSchotte.de |
| Verwandte Seiten | Grafikkarten von AMD-Preisvergleich |